Ученые: собаки распознают COVID-19 не менее эффективно, чем обычные тесты

Более того, животные выявляют вирус лучше антиген-тестов.
собаки распознают COVID-19
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что собаки оказались эффективны для массового тестирования людей на COVID-19, сообщает Phys.org.

Группа исследователей из Франции и Саудовской Аравии обнаружила, что собаки могут быть столь же эффективны при массовом скрининге людей на COVID-19, как и общедоступные тесты. Ученые проверили несколько собак, дав им понюхать образцы пота 355 людей. Образцы пота у участников эксперимента были взяты из подмышек, с задней части шеи и с использованных лицевых масок.

Животные на 97% точно определяли людей с положительным результатом ПЦР-теста. На 100% точно собаки обнаруживали COVID-19 у людей, у которых не было никаких симптомов. По результатам других тестов было обнаружено, что собаки лучше выявляют людей с коронавирусом, чем антигены-тесты, которые чаще всего используются дома.

До сих пор неизвестно, как собаки могут чуять инфекции у людей. Собаки намного быстрее обнаруживают коронавирус, чем любой из тестов, и дают результат почти мгновенно. Единственным недостатком, который удалось обнаружить команде, стало ограниченное количество обученных собак.

Собак, выявляющих коронавирус, начали использовать еще в 2020 году — к примеру, идею реализовали в Италии, Франции и Финляндии. Дрессировка основана на том, что у людей с коронавирусом имеется особый запах, который собаки с хорошим нюхом способны уловить и отреагировать именно на него.

В аэропорту Хельсинки тесты на COVID-19 начали проводить собаки
 
 
В Великобритании собирают ношеные футболки и носки больных COVID-19