Ученые выяснили, где полезнее для психического здоровья жить — в городе или в пригороде

Результаты противоречат стереотипам и могут удивить.
Ученые выяснили, где полезнее для психического здоровья жить — в городе или в пригороде
Фото: Gus Valente / Shutterstock.com

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что люди в пригородах более склонны к депрессии, чем жители городских центров, сообщается в Conversation.

Международная команда изучила огромную выборку данных за 30 лет (1987-2017 гг.) о распространенности депрессии у людей, живущих в разных типах застройки в Дании. При этом учитывались и другие факторы вроде социально-экономического статуса или наличия у родителей психического заболевания.

Самый высокий риск депрессии был обнаружен в пригородах со средней плотностью населения с малоэтажной и индивидуальной застройкой. А вот многоэтажные здания в центральных районах городов или в ближайших пригородах с доступом к открытым общественным пространствам, таким как зеленые парки или береговая линия, продемонстрировали удивительно низкие риски.

Населенные центры городов могут предоставить относительно больше возможностей для социального взаимодействия, что приносит пользу психическому здоровью. А относительно более высокий риск депрессии в разросшихся малоэтажных пригородах может быть связан с длительными поездками на автомобиле, меньшим количеством открытых общественных пространств и недостаточно высокой плотностью населения, чтобы было много мест, где люди могли бы собираться вместе, таких как магазины, кафе и рестораны.

Что такое депрессия и как ее распознать

От чего зависят наши бодрость и усталость?