В Чили мужчина заразился птичьим гриппом с опасными мутациями

Мутации пока проявились только у одного пациента.
В Чили мужчина заразился птичьим гриппом с опасными мутациями
Фото: Shutterstock

У мужчины из Чили обнаружили птичий грипп штамма H5N1 с новыми мутациями. Прошлые исследования на животных показывали, что эти мутации могут сделать вирус более опасным или более легким для распространения.

Мутации проявились только у одного госпитализированного пациента, и могли произойти уже после того, как мужчина заболел. Нет никаких доказательств того, что мутировавший вирус распространился на других людей, смешался с другими вирусами гриппа или развил способность бороться с лекарствами. Такие генетические изменения наблюдались при прошлых инфекциях птичьего гриппа, пишет Medical Xpress.

На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что мутации облегчают попадание вируса в легкие человека. Органы здравоохранения пока не будут менять оценку показателей общего риска для людей от вируса H5N1, который по-прежнему «остается низким».

H5N1 — высокопатогенный «птичий грипп», серотип вируса гриппа A. Может вызвать заболевание как у людей, так и у многих других видов животных. Заболевание широко известно с 2007 года.