В Европе началась новая волна коронавируса

Штаммы BA.4 и BA.5 становятся доминирующими.
ковид, волна, европа
Фото: Shutterstock


В Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) заявили, что во многих странах Евросоюза началась новая волна коронавируса, вызванная мутациями омикрон-штамма.

Глава EMA Марко Кавалери заявил, что на территории ЕС «разворачивается новая волна коронавируса». Руководитель ведомства рекомендовал европейцам пройти вакцинацию и ревакцинацию, в первую очередь это касается пожилых людей.

«Ожидается, что подварианты «Омикрона» BA.4 и BA.5 станут доминирующими в европейских странах, и, скорее всего, вытеснят все другие мутации к концу июля», — цитирует Кавалери Associated Press. Кавалери отметил, что нет никаких доказательств того, что новые варианты переносятся тяжелее, чем ранние штаммы вируса.

30 июня Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за неделю в мире заразились коронавирусом более 4,18 млн человек. Число случаев заражения за семь дней выросло на 18%. Наибольший рост числа заразившихся по сравнению с предыдущей неделей зарегистрирован в Европе (33%) и Юго-Восточной Азии (32%).

В Минздраве рассказали, станет ли обязательной для россиян вакцинация от ковида

В России обнаружили более заразный подвариант «Омикрона»