В корице нашли средство от выпадения волос

Вещество увеличивает рост почти в 1,3 раза.
В корице нашли средство от выпадения волос
Фото: Shutterstock.com

Ученые выяснили, что один из компонентов корицы способствовует росту волос в лабораторных условиях.

Методы восстановления волос на сегодняшний день в основном хирургические — то есть пересадка волос. Исследователи из Национального университета Йокогамы в Японии считают, что нашли ключ к неинвазивному лечению алопеции.

Ранее японские специалисты обнаружили, что «гормон любви» окситоцин способствует росту волос за счет регуляции генов в клетках дермальных сосочков, играющих ключевую роль в формировании, росте и цикличности волос. Однако есть проблемы с введением окситоцина через кожу, так как это относительно крупная молекула.

Похоже, с этой проблемой помогает справиться коричник китайский (Cinnamomum cassia). Гвоздичная кислота, содержащаяся в растении, обладает молекулярной массой, равную доле окситоцина. Исследователи оценили влияние кислоты на экспрессию окситоцина и генов, связанных с ростом волос.

Обработка органоидов волосяных фолликулов гвоздичной кислотой увеличивала длину их ростков. Исследователи тестировали фолликулы в концентрациях 0, 50, 100 и 500 мкг/мл в течение 10 дней. Результаты показали значительное увеличение длины ростков волос к восьмому дню при концентрациях 100 и 500 мкг/мл.

По сравнению с эффектом окситоцина на рост волос, который приводил к увеличению в 1,3 раза, коричная кислота давала сопоставимое увеличение — в 1,25 раза.

«Открытие коричной кислоты как специфического компонента, способствующего росту волос, дает большие перспективы для повышения эффективности средств для роста волос», — отмечает биоинженер Тацуто Кагеяма.

По его словам, новое понимание механизма стимулирующего рост волос эффекта, опосредованного окситоциновой сигнализацией, поможет ускорить поиск новых лекарств, направленных на экспрессию рецептора окситоцина. Дальнейшие исследования будут направлены на эксперименты на мышах, чтобы определить эффективность введения коричной кислоты через кожу, необходимую дозировку и наличие побочных эффектов.