В работе форума «Здоровое общество» приняли участие представители 17 стран

Форум официально завершил свою работу.
В работе форума «Здоровое общество» приняли участие представители 17 стран

В Санкт-Петербурге завершил свою работу форум «Здоровое общество», который впервые проходил при участии официальных делегаций стран СНГ. В мероприятии приняли участие около 800 человек из 57 регионов России и 17 стран, среди которых Великобритания, Германия, США, Сербия, Нигерия, Швейцария и другие.

Площадку форума посетили восемь иностранных официальных делегаций из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Сербии, Таджикистана, Узбекистана. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям форума «Здоровое общество». Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко зачитал приветствие перед началом пленарного заседания.

Участниками форума стали вице-губернаторы по социальной политике, региональные министры здравоохранения, представители НКО и бизнеса, главные врачи, ректоры и преподаватели вузов, руководители Росздравнадзора и федерального фонда ОМС, а также эксперты Минздрава и подведомственных организаций, включая НМИЦ.

Пленарное заседание с участием министров и заместителей министров стран СНГ провел Михаил Мурашко. Он отметил важность пациентоориентированного подхода в медицине и необходимость цифровой трансформации отрасли здравоохранения.

«Когда мы говорим об ориентации системы здравоохранения на человека, по сути дела, мы говорим о блоке, сопровождающем человека на жизненном пути. Три ключевых этапа: формируем здоровье, сохраняем здоровье и поддерживаем качество жизни на разных этапах жизненного пути. Цифровая трансформация здравоохранения — приоритетность практически всех стран, сегодня выступающих. В том числе акценты сделаны на первичном звене, инфраструктуре, внедрении инноваций и научных разработок, содержании в доступности для пациентов рынка лекарственных препаратов и качества медицинской продукции», — сказал министр.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян выразила благодарность за организацию форума и за возможность встретиться и обсудить актуальные вызовы здравоохранения и пути их решения.

«Сегодня как никогда мы понимаем, что вопросы общественного здравоохранения, улучшение благополучия населения наших стран требуют всестороннего сотрудничества и ни одна страна в отдельности не в состоянии решать проблемы здравоохранения в одиночку. Поэтому мы очень ценим инициативу собраться здесь, в Северной столице России, и обсудить наиболее важные для нас вопросы», — отметила Аванесян.

На выставочном пространстве форума были представлены инновационные разработки российских компаний. Также посетители могли ознакомиться с работами финалистов Всероссийского фотоконкурса «Медики на работе». Организатором конкурса выступил Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава. С целью презентации лучших практик и обмена опытом для участников форума «Здоровое общество» были организованы экскурсии в медицинские, образовательные и научные центры, кроме того, состоялись выезды на передовые фармацевтические производства.