В Роспотребнадзоре оценили вероятность эпидемии кори в России

В стране заболели более 1000 человек.
В Роспотребнадзоре оценили вероятность эпидемии кори в России
Фото: Shutterstock

В России участились вспышки кори — с начала 2023 года заболели более 1000 человек. Глава Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировала вероятность эпидемии болезни в стране.

Охват привитых от кори детей в России достигает 97%, сохраняется высокий уровень популяционного иммунитета, поэтому эпидемии не будет, считает Попова.

«Корь, как и другие инфекции, имеет циклический характер: каждые 4-6 лет мы видим подъем заболеваемости. Наблюдается он и сейчас. В этом году зарегистрировано более 1000 заболевших. Но обычно подъем носит осенне-весенний характер, и сейчас мы уже видим снижение», — цитирует Попову «Российская газета».

Она напомнила, что до введения массовых прививок от кори в 1967 году в СССР ежегодно заболевало примерно 1,5 млн детей. Взрослые редко болели — большинство переносили заболевание в детские годы. Однако если человек заразиться во взрослом возрасте, корь представляет для него серьезную угрозу.

С 3 апреля в России началась дополнительная вакцинация против кори — по этой программе уже привито 500 000 человек. Это люди, контактировавшие с заболевшими, мигранты, люди из групп риска.

«Корь очень хорошо блокируется вакцинацией. Поэтому те, кто не сделал прививку, — сделайте. Особенно она необходима людям со сниженным иммунитетом и если женщина планирует беременность. Получить корь или краснуху во время беременности очень опасно», — добавила глава Роспотребнадзора.