В России создали «тканевой пистолет», сшивающий раны

Устройство напечатали на 3D-принтере.
В России создали «тканевой пистолет», сшивающий раны
Фото: пресс-службы НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС

Специалисты Университета МИСИС представили первый в России «тканевой пистолет», который может останавливать кровотечения и запускать регенерацию тканей.

При сшивании биоактивный материал создает пленку на ране, предотвращает попадание бактерий и создает условия для ускоренного заживления. В пистолет можно добавлять антибиотики и анестетики для профилактики бактериального заражения и обезболивания.

Перед работой два стандартных шприца объемом 20 мл заправляют биополимерами и лекарствами. Через специальный порт подсоединяется третий шприц и выполняется заправка устройства сшивающим агентом. При нажатии на курок ультразвуковая система собирает компоненты в области печати, формируя полимерный сшитый биоматериал, способный останавливать кровотечение и ускорять регенерацию ткани.

В отличие от существующих мировых аналогов разработанное устройство полностью автономное — питается от встроенных аккумуляторных батарей, заряжаемых через USB-порт. Корпус и детали устройства напечатаны на 3D-принтере. В промышленном производстве будет использоваться уже не 3D-печать, а литье из пластика. Полное название запатентованного устройства — ручной автономный комплекс двухкомпонентной 3D-биопечати с ультразвуковой системой полимеризации для лечения раневых поверхностей. 

«Ученые центра работают над линейкой межпозвоночных кейджей для спинальной хирургии, нейропротезами для лечения поврежденной нервной ткани и др. Одна из последних разработок — "тканевой пистолет", позволяющий оперативно оказывать первую помощь людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации», — приводит пресс-служба слова ректора МИСИС Алевтины Черниковой.