В России впервые провели операцию по восстановлению лица с помощью мягкого импланта

Протез может выдерживать миллионы циклов деформации.
В России впервые провели операцию по восстановлению лица с помощью мягкого импланта
Фото: Shutterstock

В Томском национальном исследовательском медцентре провели первую операцию по восстановлению ткани лица с помощью металлотрикотажного импланта.

Импланты для кожи, мышц и другой мягкой ткани создали из никелида титана. Биоинженеры изготовили из сплава проволоку толщиной 60-90 мкм, из которой на специальном станке сделали металлотрикотажную сетку. Изделие может выдерживать миллионы циклов деформации при механических нагрузках.

Онкологи провели установку имплантата одновременно с пересадкой собственных тканей пациента. Это позволило сохранить естественную подвижность лица и вернуть пациента к нормальной жизни. Имплант сделали для мужчины, который перенес операцию по удалению обширной опухоли кожи, занимавшей почти половину лица. Врачи также пересадили пациенту ткани, взятые с области лопатки. Металлотрикотажный имплантат выполнил роль каркаса и обеспечил равномерное распределение лоскута кожи, максимально близкое к чертам лица.

Послеоперационный период прошел без осложнений, имплантат полностью прижился и успешно выполняет свою функцию. На базе НИИ планируются новые операции с использованием мягких конструкций из никелида титана, не имеющих аналогов в мировой реконструктивной хирургии, пишет ТАСС.