В России зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от коронавируса

В Минздраве рассказали, кому можно и нельзя ей привиться.
В России зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от коронавируса
Фото: Shutterstock

Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавирусной инфекции.

«Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи», — цитируют пресс-службу ведомства РИА «Новости».

Назальная вакцина состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели. Препарат формирует мукозальный иммунитет на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови. Применение вакцины разрешено у людей в возрасте 18 лет и старше.

В инструкции говорится, что противопоказаниями для применения назальной вакцины являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания. С осторожностью следует применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах. Назальная вакцина не противопоказана во время беременности и в период грудного вскармливания, однако применять ее следует только с 22-й недели.

Гинцбург: в 2022 году может появиться назальная вакцина от COVID-19

В Минздраве призвали россиян приготовиться к новой волне коронавируса