Виновата гравитация? Названа неожиданная причина синдрома раздраженного кишечника

Сенсационная гипотеза американского гастроэнтеролога.
 причина синдрома раздраженного кишечника
Фото: Shutterstock

Гастроэнтеролог Бреннан Шпигель из Лос-Анджелеса выдвинул новую любопытную гипотезу — врач утверждает, что СРК вызывается неспособностью организма справляться с гравитацией.

Медицина пока не знает, как и почему развивается синдром раздраженного кишечника (СРК). Лабораторные исследования, визуализация и биопсия не помогли обнаружить анатомическую причину заболевания. 

По словам Шпигеля, кишечник человека похож на большой мешок с картошкой, который мы должны носить с собой всю жизнь. Если телу по какой-либо причине не удается справляться с гравитацией, диафрагма может «соскользнуть» вниз и сдавить кишечник, что может вызвать проблемы с моторикой и чрезмерный рост бактерий. «Нервная система человека развивалась в мире гравитации, и это может объяснить, почему многие люди чувствуют «бабочки» в животе, когда волнуются», — цитирует Шпигеля Science Alert.

Такие же ощущения возникают при падении на Землю —  например, катании на американских горках или в состоянии турбулентности самолета. Нервы в кишечнике работают как детектор перегрузки, который предупреждает нас, когда мы испытываем или вот-вот испытаем опасное падение. Гастроэнтеролог предполагает, что у людей с СРК есть склонность к «чрезмерному ожиданию "перегрузки", которая никогда не случается».

«Размышляя над каждой теорией о причинах СРК — от теории подвижности до бактерий и нейропсихологии — я понял, что все они могут указывать на гравитацию как объединяющий фактор. Поначалу это казалось довольно странным, но по мере того, как я развивал идею и обсуждал ее с коллегами, она стала обретать смысл», — отмечает Шпигель.

Если СРК вызывается попыткой организма справиться с гравитацией, то это может объяснить, почему физиотерапия и физические упражнения бывают довольно полезными для облегчения симптомов болезни. Также гипотеза Шпигеля объясняет, почему у пациентов с СРК часто встречается повышенный уровень серотонина.

Серотонин — нейротрансмиттер, который в основном вырабатывается в кишечнике для регуляции дефекации. Также он влияет на настроение, но слишком большое количество серотонина может вызвать диарею. Без серотонина тело не сможет встать, сохранить равновесие или осуществлять циркуляцию крови.

«Когда уровень серотонина в организме ненормальный, у человека может развиться СРК, беспокойство, депрессия, фибромиалгия и хроническая усталость. Все это может указывать на непереносимость гравитации», — считает врач.

Шпигель добавляет, что без непосредственного исследования темы гравитационная гипотеза — всего лишь «мысленный эксперимент». Гастроэнтеролог надеется, его идея может открыть новые способы исследования и лечения СРК.