Вирусолог Альтштейн: в России наступил пик пятой волны коронавируса

Эпидемия вступает в более благоприятный период, но расслабляться нельзя.
Вирусолог Альтштейн: в России наступил пик пятой волны коронавируса

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что в России наступил пик пятой волны коронавируса.

«Думаю, что мы находимся на пике этой волны, и через некоторое время она пойдет вниз. Это не только эпидемиологическая закономерность, но и биология стоит за этим. Когда вирусы так обильно размножаются, как сейчас, заражая сотни тысяч людей, каждый цикл размножения вируса сопровождается мутацией, и мутации портят вирусный геном. В результате вирус становится не таким жизнеспособным, активность его постепенно снижается», — цитирует Альтштейна Ura.ru.

По его словам, эпидемия вступает в более благоприятный период, но «расслабляться нельзя». Профессор считает, что людям нужно продолжать прививаться и соблюдать антиковидные меры.

По данным на 14 февраля, в России выявлено 180 456 новых случаев коронавируса. 11 февраля в стране был зафиксирован абсолютный рекорд по заболеваемости ковидом — 203 949 случаев.

В Минздраве назвали главные симптомы «Омикрона»

В Роспотребнадзоре рассказали об угнетающем воздействии «Омикрона» на организм 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации