Вирусолог рассказал, когда в Россию придет новая волна коронавируса

Закрытое авиасообщение с Европой не сможет защитить страну от «стелс-омикрона».
Вирусолог рассказал, когда в Россию придет новая волна коронавируса
Фото: Shutterstock

Профессор вирусологии, доктор биологических наук Александр Чепурнов дал прогноз по распространению в России «стелс-омикрона».

«"Стелс-омикрон" даже не предвестник, а причина шестой волны. Я все-таки надеюсь, что она будет пониже, хотя то, что мы видим в Европе… Он будет чуть менее быстрым, чем "Омикрон", потому что у него преимущество по инфективности перед "Омикроном" не настолько высокое, как преимущество "Омикрона" перед "Дельтой" были. "Омикрон“ вытеснил "Дельту“ буквально по щелчку пальцев», — цитирует Чепурнова Ura.ru.

По его мнению, подъем заболеваемости штаммом «стелс-омикрон» начнется через месяц. «Все новые подъемы заболеваемости, которые сейчас идут, и Китай, в том числе, потому что он настолько активный, что с ним справится не могут даже китайцы со своей супердисциплиной и супермерами. Это и к нам придет неизбежно», — отметил он.

Чепурнов добавил, что закрытое авиасообщение с Европой не сможет защитить страну от распространения «стелс-омикрона». По его словам, это лишь повлияет на то, что новая волна придет в Россию чуть позже.

В Китае обнаружили новую разновидность «Омикрона»

В Минздраве сообщили о подъеме заболеваемости ковидом в нескольких регионах