ВОЗ: смертность от COVID-19 в мире снизилась на 90%

Пандемия близка к окончанию?
смертность от COVID-19 в мире снизилась на 90%
Фото: Shutterstock

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус сообщил, что смертность от COVID-19 в мире с февраля снизилась на 90%

На прошлой неделе в мире зарегистрировали 9400 смертей от ковида. В феврале от инфекции умирало около 75 000 человек в неделю.

«Мы прошли долгий путь, и это, безусловно, повод для оптимизма. Но мы продолжаем призывать все страны, сообщества и отдельных людей сохранять бдительность. Почти 10 000 смертей в неделю — это на 10 000 больше случаев для болезни, которую можно предотвратить и вылечить», — цитирует Гебреисуса WebMD.

По словам главы ВОЗ, бедные страны по-прежнему отстают в профилактике и вакцинации коронавируса, а новые варианты вируса все еще представляют угрозу.

За прошлую неделю в мире было зарегистрировано более 2,1 млн новых случаев. Это на 15% меньше, чем за неделю до этого, а число еженедельных смертей снизилось на 10%.

Всего, по данным ВОЗ, в мире зафиксировано 629 млн случаев заболевания коронавирусом за все время. От ковида умерли 6,5 млн человек.