Впервые в мире донорское сердце перевезли за 7000 километров для трансплантации

Еще один прорыв в области пересадки органов.
Впервые в мире донорское сердце перевезли за 7000 километров для трансплантации
Фото: Toni. M / Shutterstock

Через Атлантический океан впервые перевезли на самолете донорское сердце, после чего состоялась трансплантация. Орган доставили с Французских Антильских островов в Париж на расстояние 6750 км.

Сердце перевезли через Атлантику за 12 часов, и затем успешно пересадили реципиенту. Донорский орган получили от 48-летнего мужчины, у которого случился инсульт, а его мозг умер. Коммерческим рейсом сердце доставили в столицу Франции, где в больнице Питиэ-Сальпетриер хирурги пересадили его 70-летнему мужчине с неизлечимой болезнью.

Оба желудочка сердца сразу же начали нормально функционировать. Через 30 дней пациента выписали из больницы, сообщает IFL Science.

Врачи назвали этот успех подвигом, ранее немыслимым в области трансплантации. Целью эксперимента было установить, возможна ли успешная трансплантация после длительной консервации сердца. Орган сохранили с помощью метода гипотермической кислородной перфузии. В таком случае сердце сохраняется холодным, а кислородная жидкость прокачивается через него с помощью аппарата. Клинические испытания такой методики уже проводились, но это первый случай, когда подход опробовали для столь экстремальных условий транспортировки.