Легкое для пересадки доставили из одной больницы в другую на дроне

Новый способ может получить широкое распространение.
Легкое для пересадки доставили из одной больницы в другую на дроне
Фото: Shutterstock

Канадские инженеры успешно продемонстрировали возможность использования дронов в доставке человеческих органов для трансплантации, сообщает Tech Xplore.

Квадрокоптер доставил из одной больницы в Торонто легкое от умершего пациента другому пациенту, ожидающем донора в другой больнице канадского мегаполиса. Дрон пролетел по воздуху всего два километра и благополучно довез легкое до клиники, где хирурги сразу провели трансплантацию. Ученые считают, что такой подход можно использовать для перевозки на короткие расстояния в густонаселенных районах, что сильно сокращает время доставки.

Это не первый случай, когда дрон использовали для перевозки человеческих органов или медикаментов, но инженеры применили самый строгий подход, чтобы проверить метод регулярной перевозки донорских органов. Их выбор пал на китайский беспилотник M600 Pro, который зарекомендовал себя как рабочая лошадка.

Специалисты модифицировали дрон в соответствии со своими конкретными задачами. Во-первых, они добавили новую электронику, разработанную специально для надежной связи — дроном управляет человек-пилот. Устройство оснастили парашютом — для безопасности трансплантатов, фонарями, несколькими камерами, GPS-трекерами.

Шасси дрона заменили контейнером, специально предназначенным для охлаждения органов во время транспортировки. Убедившись, что беспилотник настроен правильно, они приступили к испытательным полетам. Ученые заставили дрон переносить объекты из точки в точку. После 400 испытательных полетов они решили, что беспилотник готов к работе в прайм-тайм.

Инновационный подход можно также применять для перевозки органов в сельской местности, где в больницах не всегда есть вертолетные площадки.

10 фактов о легких

Во Франции мужчине впервые сделали пересадку обеих рук и плеча