ВЦИОМ назвал процент привитых россиян

В ходе опроса выяснялись опасения россиян в связи с пандемией, охват вакцинацией и QR-кодами.
ВЦИОМ назвал процент привитых россиян

Как сообщается на сайте ВЦИОМ, большинство жителей страны (61%) боятся, что они или их близкие могут подхватить ковид (67% среди москвичей, 68% среди петербуржцев), 14% убеждены, что ни им, ни их близким эта напасть не грозит.

Массовую вакцинацию одобряют 54% россиян (64% в Москве, 66% в Петербурге), негативно относятся к ней 30% жителей страны.

Среди участников опроса 42% заявили, что сделали прививку (в столице этот показатель равен 48%, в Петербурге — 44%), 27% не сделали, но и не отказываются. А 29% россиян категорически не хотят вакцинироваться.

QR-код получил 51% россиян (70% в Москве, 62% в Петербурге).

Инициативный опрос ВЦИОМ проводился 12 декабря методом телефонного опроса по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. В Москве опрошено 1000 совершеннолетних жителей, в Петербурге — 800, в остальной России — 1600.

ВЦИОМ: 31% опрошенных россиян не употребляют алкоголь

Глава Роспотребнадзора: большинство зараженных «Омикроном» россиян были вакцинированы

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации