Выяснилось, как мозг хранит отдаленные воспоминания о страхе

Открытие может помочь в лечении посттравматических расстройств.
Выяснилось, как мозг хранит отдаленные воспоминания о страхе
Фото: Shutterstock

Отдаленная память о страхе — это воспоминания о травмирующих событиях, которые произошли в далеком прошлом. Новое исследование выявило механизмы, с помощью которых мозг объединяет такие воспоминания.

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что прошлые воспоминания о страхе постоянно хранятся в связях между нейронами памяти в префронтальной коре. Цепи префронтальной памяти постепенно укрепляются после травмирующих событий, и этот процесс играет решающую роль в том, как воспоминания о страхе «созревают» в коре мозга для постоянного хранения. По тому же принципу другие отдаленные воспоминания, не связанные со страхом, также могут сохраниться в префронтальной коре.

Нейробиологи обнаружили у мышей небольшую группу нервных клеток в префронтальной коре, активных во время травматического события в прошлом. Когда ученые выборочно ингибировали (подавляли) нейроны памяти в префронтальной коре, и это мешало животным вспоминать отдаленные травмирующие события. С недавними воспоминаниями такого эффекта отмечено не было.

«Учитывая, что пациенты с посттравматическим стрессовым расстройством страдают от воспоминаний о страхе, сформированных в далеком прошлом, наше исследование дает важную информацию о разработке терапевтических стратегий для подавления хронического страха у пациентов», — цитирует Medical Xpress.

Психологические травмы убивают тело. Что делать?

Как стресс влияет на способность мозга учиться?