Выяснилось, как вейпинг может менять ДНК

Похоже, электронные сигареты мало чем отличаются от обычных.
Выяснилось, как вейпинг может менять ДНК
Фото: Shutterstock

У любителей электронных сигарет, даже с небольшим стажем курения, наблюдаются такие же изменения ДНК в определенных клетках, как и у курильщиков, показало новое исследование.

Специалисты из Университетского колледжа Лондона и Университета Инсбрука проанализировали эпигенетическое воздействие табака и электронных сигарет на метилирование ДНК в более чем 3500 образцах. Эпигеном — дополнительный слой информации, который накладывается на генетический материал ДНК. Если ДНК можно сравнить с аппаратной частью компьютера, то эпигеном можно сравнить с его программным обеспечением. Эпигеном меняется на протяжении всей жизни. Один из широко изучаемых типов эпигенетической модификации называется метилированием ДНК.

Исследователи изучили влияние курения на клетки, подвергающиеся прямому воздействию табака — например, во рту, а также и не подвергающиеся прямому воздействию — например, в крови или клетках шейки матки. Выяснилось, что эпителиальные клетки в полости рта показывают серьезные эпигеномные изменения у курильщиков. Эти изменения еще больше усиливаются в раковых или предраковых клетках легких по сравнению с нормальной тканью легких — это значит, что связанные с курением эпигенетические изменения позволяют клеткам расти быстрее.

Согласно новым данным, аналогичные эпигеномные изменения наблюдались и в клетках любителей электронных сигарет. Это первое исследование, в котором изучалось влияние курения и вейпинга на различные виды клеток, а не только на клетки крови. Исследователи также обнаружили, что некоторые эпигенетические изменения, связанные с курением, остаются более стабильными, чем другие, даже после отказа от курения.

«Мы не можем утверждать, что электронные сигареты вызывают рак, основываясь на результатах нашего исследования. Но мы наблюдаем, что у вейперов наблюдаются некоторые схожие эпигенетические изменения в буккальных клетках, как и у курильщиков, и эти изменения связаны с будущим развитием рака легких. Потребуются дальнейшие исследования, чтобы выяснить, можно ли использовать эти особенности для индивидуального прогнозирования рака у курильщиков и любителей электронных сигарет», — пояснила доктор Кьяра Эрцог.