Выяснилось, ранним признаком какой болезни служат частые кошмары

Некоторые видят плохие сны даже за 10 лет до постановки диагноза.
ранний признак болезни
Фото: Shutterstock

Появление частых ночных кошмаров в пожилом возрасте может быть ранним признаком болезни Паркинсона, сообщает Science Alert.

Ученые отлеживали здоровье 3818 пожилых мужчин в течение 12 лет и обнаружили, что у тех, кто часто видит кошмары, в два раза выше вероятность развития болезни Паркинсона. Большинство диагнозов были поставлены в течение первых пяти лет исследования.

Примерно четверть пациентов с болезнью Паркинсона сообщают о частых тревожных снах с момента постановки диагноза, а некоторые видят кошмары даже за 10 лет до постановки диагноза. Это можно использовать для ранней диагностики и медицинского вмешательства, чтобы помочь остановить возможное появление физических симптомов, таких как тремор, скованность и медлительность.

Предыдущее исследование, проведенное теми же учеными, показало, что у пациентов с тревожными снами вероятность быстрого прогрессирования заболевания в пять раз выше. «Хотя ранняя диагностика болезни Паркинсона может быть действительно полезной, индикаторов риска очень мало, и многие из них требуют дорогостоящих анализов в больнице или очень распространены — например, диабет», — отметила невролог Абидеми Отайку из Бирмингемского университета.

Связь между сном и болезнью Паркинсона исследуется уже несколько лет. Прошлые работы ученых показали, что люди с болезнью Паркинсона в четыре раза чаще испытывают частые кошмары, чем обычные люди в целом. Но до сих пор не было ясно, были ли кошмары «побочным продуктом» болезни Паркинсона, или все-таки ранним симптомом, который появляется до основных симптомов.

Мужчины с болезнью Паркинсона, как правило, видят более тревожные сны, чем страдающие заболеванием женщины, но почему — пока неясно. Женщины значительно чаще испытывают регулярные ночные кошмары в более раннем возрасте, но после 65 лет мужчины начинают их догонять.

Одной из самых больших проблем при болезни Паркинсона является ранняя диагностика. К тому времени, когда большинство людей узнают, что у них есть болезнь, они уже теряют от 60 до 80% нейронов, высвобождающих дофамин.

При болезни Паркинсона возникает дефицит дофамина в организме, который вырабатывается черной субстанцией (структурой в головном мозге). Проблема в том, что темпы дегенерации нейронов черной субстанции высоки настолько, что разрушение нейронов происходит быстрее, чем при нормальном старении.

Клиническая картина характеризуется появлением одностороннего дрожания, тремора покоя или замедленностью движения. Например, человек обнаруживает, что ему стало трудно застегивать пуговицы или что у него изменился почерк. Такие начальные признаки могут долго оставаться незамеченными. В некоторых случаях пациенты приходят спустя пять лет после фактического начала болезни.

Можно ли предотвратить болезнь Паркинсона?

Выращены нейроны, которые помогут лечить болезнь Паркинсона