Выращены нейроны, которые помогут лечить болезнь Паркинсона

Новые клетки мозга созданы искусственно из стволовых.
Выращены нейроны, которые помогут лечить болезнь Паркинсона
Фото: Shutterstock

Болезнь Паркинсона, от которой страдают более 10 миллионов человек во всем мире, разрушает тело и психику человека. Из-за старения населения ожидается, что к 2040 году число заболевших во всем мире превысит 14 миллионов.

Наиболее очевидные симптомы болезни Паркинсона возникают после того, как она повреждает определенный тип нейронов, расположенных в среднем мозге. В результате мозг лишается дофамина — ключевого нейротрансмиттера.

В новом исследовании ученые из Университета Аризоны (США) описывают процесс превращения стволовых клеток в функционирующие нейроны, способные прижиться в мозге, сформировать синапсы, выделить дофамин и восстановить умения, подорванные болезнью Паркинсона. Научная статья опубликована в журнале Nature Regenerative Medicine, кратко о ней рассказывает EurekAlert.

Новые клетки пересадили в мозг лабораторных крыс. В результате этой нервной трансплантации двигательные симптомы, вызванных болезнью Паркинсона, исчезли. Такая заместительная терапия стволовыми клетками представляет собой радикально новую стратегию лечения.

Футуристический подход скоро будет проверен в ходе первого в своем роде клинического испытания на людях. Это будут добровольцы, страдающие генетической формой болезни Паркинсона. Однако у абсолютного большинства пациентов это заболевание развивается в пожилом возрасте. Если первые испытания на носителях генетической мутации пройдут успешно, дальше технология будет апробироваться именно для людей с приобретенной болезнью Паркинсона.

«После рождения сына мне поставили диагноз рассеянный склероз». Личный опыт

Бессмертие за счет стволовых клеток: реально ли это?