Заболеваемость свиным гриппом и ОРВИ выросла на 35% за неделю

Грипп уже доминирует над остальными инфекциями.
Заболеваемость свиным гриппом и ОРВИ выросла на 35% за неделю
Фото: Shutterstock

В Роспотребнадзоре рассказали о росте заболеваемости свиным гриппом, ОРВИ и коронавирусом в России.

«Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В 37 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель», — говорится в сообщении ведомства.

Грипп уже доминирует над остальными респираторными инфекциями — им заразились 52,5% всех инфицированных. Среди штаммов гриппа преобладает А(H1N1)-2009 — «свиной грипп», его выявили в 82 регионах России. Также встречаются штаммы гриппа A(H3N2) и B.

Самая большая заболеваемость гриппом и ОРВИ — в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Республике Саха (Якутия), Астраханской области, Чукотском АО, Республике Коми, Ханты-Мансийском АО, Республике Бурятия, Костромской и Вологодской областях.

Кроме того, на прошедшей неделе в стране было зарегистрировано на 11% больше случаев заболевания коронавирусом, чем за неделю до этого — около 48 000 случаев. Рост заболеваемости наблюдается в 52 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Доминирует подвариант «Омикрона» BA.4/BA.5 — на него приходится около 85% заражений.

Глава Роспотребнадзора: к нам пришел грипп, наносящий самый серьезный ущерб

Впервые найден механизм, объясняющий вспышки простудных заболеваний зимой