Загадочные молекулы, созданные клетками-зомби, могут способствовать старению

Стареющие клетки подвергаются нестандартной транскрипции.
Загадочные молекулы, созданные клетками-зомби, могут способствовать старению
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что таинственные молекулы, созданные зомби-клетками, могут способствовать старению человека. Стареющие клетки подвергаются необычному процессу, называемому «загадочной транскрипцией». Похоже, исследователи наконец узнали, почему так происходит.

Зомби-клетки в организме человека не умирают, но перестают делиться из-за повреждения или стресса. Стареющие клетки не все плохие — некоторые исследования показывают, что они помогают восстанавливать поврежденные ткани. Теперь оказалось, что эти клетки выделяют маленькие странные молекулы, которых нет в нормальных клетках. По мере старения тела эти зомби-молекулы начинают накапливаться и вызывать воспаление, способствующее возникновению возрастных заболеваний — рака, болезни Альцгеймера, остеоартрита.

В дополнение к выбросу воспалительных молекул стареющие клетки подвергаются процессу «загадочной транскрипции». Клетки ошибочно используют сверхкороткие фрагменты ДНК (простые фрагменты генов) для построения крошечных молекул РНК — молекулярного «двоюродного брата» ДНК. 

Обычно клетки «читают» гены, начиная с определенных участков молекулы ДНК — так же, как люди читают предложение с заглавной буквы. Однако при скрытой транскрипции клетки могут начать считывание в середине «предложения» ДНК, в результате чего клетка образует необычно короткую молекулу РНК.

Молекулярные биологи подозревают, что производство таких молекул может истощать ресурсы клетки, с возрастом делая ее все менее эффективной. Кроме того, клетка может использовать инструкции внутри РНК для создания крошечных белков, которые каким-то образом мешают нормальным функциям клетки.

Эпигенетические изменения, наблюдаемые в клетках-зомби, больше всего проявлялись в гистонах — белковых катушках в хромосомах, вокруг которых намотана ДНК. В клетках-зомби эти изменения подвергали части генома воздействию клеточного механизма производства РНК, тогда как в молодых клетках одни и те же фрагменты генов были «скрытыми».

Изучение того, почему зомби-клетки подвергаются загадочной транскрипции и как это влияет на старение, может стать ключом к общему пониманию учеными процесса старения, пишет Live Science.