Женщина вынашивала «каменного ребенка» более 50 лет

Крайне редкая патология известна врачам под названием «литопедион».
Женщина вынашивала «каменного ребенка» более 50 лет
Фото: Shutterstock.com

Жительница Бразилии умерла после того, как хирурги обнаружили в ее брюшной полости «каменного ребенка». Плод умер 56 лет назад во время внематочной беременности, и после этого со временем окаменел.

Выяснилось, что Даниэла Альмейда Вера жила в индейской деревне недалеко от границы Бразилии с Парагваем. Последняя беременность у нее случилась в 1968 году, но прервалась, и с тех пор женщина к медикам не обращалась. 

«Мама не любила ходить к врачам и боялась оборудования, используемого для проведения анализов. Она не хотела идти к врачам, потому что боялась, что у нее опухоль. Просто принимала лекарства, чтобы боль ушла», — рассказали дети 81-летней бразильянки.

Когда пожилая женщина пожаловалась на сильную боль в животе, ее отвезли в клинику. Специалисты заподозрили рак, но КТ показало, что это литопедион — редкий феномен, когда плод умирает во время внематочной беременности и обызвествляется. По словам медиков, всего в истории зафиксировано менее 300 случаев вынашивания окаменелого плода.

Даниэлу срочно прооперировали, но она умерла на следующий день в реанимации. Редчайший «каменный ребенок отправлен на медицинские исследования, пишет The Sun.