Китайские медики перечислили первые признаки нового коронавируса

Исследователи из больницы Чжуннань при университете Ухань перечислили признаки вирусной пневмонии и их последовательность. Медики смогли вывести основные черты после наблюдения за 140 пациентами, зараженными коронавирусом.
Китайские медики перечислили первые признаки нового коронавируса

Новый коронавирус COVID-19 вызвал у 99% больных лихорадку, сообщает Business Insider. Больше половины исследуемых столкнулись с усталостью и сухим кашлем. Около трети сообщили о боли в мышцах и проблемах с дыханием. Но эти симптомы проявлялись примерно через пять дней после лихорадки. Ученые отметили, что в редких случаях больные жаловались на головную боль и неприятные ощущения в горле. Исследователи выявили другую тенденцию – вирус чаще всего поражал пожилых мужчин со слабым здоровьем. Как правило, пациенты обращались в больницу на десятый день после появления первых признаков заражения. 

Новое исследование также выявило, что в тяжелых случаях некоторые испытывали боль в животе и теряли аппетит. Нетипичными симптомами, которые также оказались связаны с коронавирусом, были диарея и тошнота за несколько дней до появления жара и одышки. Такие больные оказались очень заразными – один человек, находясь в интенсивной терапии, передал вирус четырем другим пациентам и, как минимум, десяти работникам больницы. 

Ранее телеканал «Доктор» сообщал о том, что COVID-19 передается только от человека к человеку. Заразиться от прикосновения к иной поверхности, например, почтовому пакету, маловероятно.   

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации