Уровень смертности от COVID-19 оказался связан с этнической принадлежностью пациентов

Статистики обнаружили, что у определённых этнических групп вероятность смертельного исхода, связанного с коронавирусной инфекцией, почти вдвое выше.
Уровень смертности от COVID-19 оказался связан с этнической принадлежностью пациентов

Управление национальной статистики Великобритании обнаружило, что разница в воздействии вируса вызвана не только известными ранее различиями в благосостоянии, здоровье, образовании и условиях жизни людей. После исключения этих факторов статистики выяснили, что в разных этнических группах показатели смертности по-прежнему отличаются, сообщает The Guardian.

Так, для выходцев из Бангладеша и Пакистана вероятность смерти в 1,8 раза (среди мужчин) и в 1,6 раза (среди женщин) выше, чем для белых пациентов. Среди индийцев смертность ниже, но всё же они в 1,3 раза уязвимее, чем белые.

С учётом других различий самой низкой уязвимостью обладают китайские женщины.

Ранее считалось, что высокий уровень смертности в британских районах, где живут этнические меньшинства, вызван разницей в благосостоянии и условиях жизни. Однако новые исследования показали, что этническая принадлежность также является фактором риска при COVID-19.

Ранее китайские медики опубликовали исследование о влиянии коронавируса на мужчин и женщин.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации