Установлен наиболее точный симптом COVID 19

Наличие изменённого обоняния или вкуса в 7,4 раза повышает вероятность того, что у вас коронавирусная инфекция.
Установлен наиболее точный симптом COVID 19

В онлайн-исследовании симптомов COVID-19 приняли участие 145 больных и 157 респондентов с отрицательным результатом теста на коронавирус, сообщает портал The Latest Research News.

Такие симптомы, как «измененное обоняние или вкус», «лихорадка» и «боли в теле» оказались связаны с коронавирусом, тогда как «одышку» и «боль в горле» отмечали у себя люди с отрицательными результатами теста.

Исследование показало, что наивысшую точность даёт сочетание двух симптомов: изменение обоняния или вкуса и лихорадка. Такое сочетание правильно предсказывает 75% положительных результатов теста на COVID-19.

Исследователи обнаружили, что у человека, сообщившего об изменении обоняния или вкуса, в 7,4 раза больше вероятность, что он болен коронавирусной инфекцией. У человека, сообщающего о высокой температуре, вероятность того, что он заражён коронавирусом, только в 2,4 раза выше.

«Эта информация очень ценна в то время, когда ресурсы тестирования остаются крайне ограниченными, и необходимо принимать решения при неопределенных обстоятельствах», – заключили исследователи.

Ранее вирусологи рассказали, когда больные COVID-19 наиболее заразны.

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации