Академик РАН предупредил об опасности надувания шариков после COVID-19

Упражнения, направленные на увеличение объема легких, противопоказаны для переболевших коронавирусом.
Академик РАН предупредил об опасности надувания шариков после COVID-19

Академик РАН, доктор медицинских наук Владимир Порханов заявил об опасности любых упражнений, направленных на раздувание объемов легкого, после перенесенной коронавирусной инфекции. В том числе противопоказано надувать шарики. 

«У коронавирусных больных легочная ткань уплотнена, и для них все упражнения, направленные на раздувание объема легкого, опасны», — отметил ученый в интервью «Российской газете».

По мнению академика, делать упражнения переболевшим COVID-19 все же нужно. Смысл нагрузки заключается в том, чтобы уменьшить объем воздуха, который попадает в легкие, раскрывая при этом грудную клетку и включая дополнительную дыхательную мускулатуру. Вдыхать он советует носом, а выдыхать ртом.

Ученый приводит следующую схему: «Дышать надо так: на один, два, три — носом, на раз, два, три, четыре, пять — медленно выдыхать ртом. И тогда не происходит разрыва альвеол, в них не поступает сразу большой объем воздуха».

Дыхательную гимнастику Порханов советует делать два раза в день по 30 минут.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации