Аллерголог предупредила о «пыльцевых бурях» в России

Похоже, весенний сезон будет для аллергиков непростым.
Аллерголог предупредила о «пыльцевых бурях» в России
Фото: Shutterstock.com

Главный врач Института иммунологии ФМБА России Наталья Ильина предупредила, что в этом сезоне в стране возможны «пыльцевые бури». Явление может быть вызвано обильными осадками и повышенной влажностью зимой.

«Учитывая такой снежный покров, много влаги, предполагается, что деревья будут пылить достаточно активно и пыльцы будет много. Это то, что мы иногда называем пыльцевые бури. Когда количество пыльцевых зерен в кубическом метре зашкаливает все так называемые возможные нормы», — цитирует Ильину ТАСС.

По ее словам, пик пыления обычно длится около 14 дней. Усмирить пыльцевые бури могут дожди или смена направления ветра, что снизит активность пыльцы. 

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок добавил, что в условиях пыльцевой бури частицы могут подниматься на высоту до 2 км. В этом случае возможен перенос пыльцы на большие расстояния — сотни и даже тысячи километров.

«Такое явление повторяется с определенной периодичностью, но это зависит от погодных климатических условий. Должно совпасть два события: активное цветение деревьев и теплая, сухая, а главное — ветреная погода», — отметил эксперт.

Однако в случае дождливой весны такое явление будет исключено, так как всю пыльцу вымоет из воздуха, сказал Болибок.