Американские ученые нашли антитело, которое парализует сперматозоиды

Скомбинировав его с антителами против ВИЧ и герпеса, можно получить уникальный контрацептив, защищающий от ЗППП.
Американские ученые нашли антитело, которое парализует сперматозоиды

Ученые из Медицинской школы Бостонского университета (США) обнаружили антитела человека, которые заставляют сперматозоиды слипаться и обездвиживают их.

Исследование опубликовано в журнале The Lancet, коротко о нем рассказывает канал «Наука».

Всего 15 секунд потребовалось в лабораторных экспериментах, чтобы сперматозоиды слиплись и стали неподвижными. Также авторы исследования провели тесты на образцах человеческих тканей и убедились, что антитела не вызывают аллергической реакции.

Если такие антитела вырабатываются у людей, они приводят к бесплодию. Однако, добавив их в гель, который растворяется во влагалище, можно получить новый уникальный контрацептив.

Гель смогут применять женщины, которым не подходят существующие методы контрацепции. Еще более эффективный препарат можно получить, скомбинировав антитело-контрацептив с другими антителами, которые борются с ВИЧ и вирусом простого герпеса. В этом случае гель будет сочетать в себе противозачаточное средство и защиту от инфекций, передаваемых половым путем.

В настоящее время началась первая фаза испытаний нового препарата на добровольцах.

Инъекции контрацептивов могут защитить от рака шейки матки

Гормональная контрацепция: средства, методы, мифы

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации