Беговая терапия: оказалось, что пробежки работают не хуже антидепрессантов

В чем-то физические упражнения даже превзошли лекарства.
Беговая терапия: оказалось, что пробежки работают не хуже антидепрессантов
Фото: Shutterstock

Давно известно, что регулярная физическая активность способствует укреплению психического здоровья. Еще одним доказательством этой связи стало исследование, в котором беговые упражнения сравнивались с антидепрессантами в лечении тревоги и депрессии. Бег оказался так же эффективен, как и лекарства, и был гораздо полезнее для физического здоровья.

В исследовании принимал участие 141 пациент с депрессией и тревожными расстройствами. Людям предложили на выбор лечение — антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) или групповая беговая терапия в течение 16 недель. Интересно, что большинство выбрало физические упражнения, в результате чего количество участников в группе бега оказалось больше, чем в группе лекарств. Впрочем, в группе, которая изначально предпочла бег антидепрессантам, наблюдался более высокий процент отсева. Только 52% в группе бега придерживались терапии, в то время как в группе антидепрессантов этот показатель составил 82%.

В конце исследования примерно у 44% пациентов обеих групп наблюдалось улучшение состояния психики. В группе бега также отмечалось улучшение веса, артериального давления и работы сердца, тогда как в группе антидепрессантов, наоборот, наблюдалась тенденция к незначительному ухудшению этих метаболических показателей.

Ученые не предлагают использовать беговые упражнения в качестве замены антидепрессантам, но их можно рассматривать как дополнительный вариант лечения.

«Антидепрессанты в целом безопасны и эффективны. Они помогают большинству людей. Мы знаем, что отказ от лечения депрессии приводит к худшим последствиям, поэтому антидепрессанты в целом — хороший выбор. Тем не менее, нам необходимо расширять арсенал лечебных средств, поскольку не все пациенты отвечают на антидепрессанты или готовы их принимать. Полученные нами результаты позволяют предположить, что к применению лечебной физкультуры следует относиться гораздо серьезнее», — отметила профессор Бренда Пеннинкс из Университета Врье в Амстердаме.