Большинство людей с «Омикроном» не знают о своем заражении

Это влияет на скорость распространения вируса в популяции.
омикрон, ковид
Фото: Shutterstock

Большинство зараженных омикрон-штаммом коронавируса не догадываются об этом, выяснили ученые.

Исследование JAMA Network Open показало, что 56% людей, у которых есть «Омикрон», не знают, что они инфицированы. В исследовании приняли участие 210 пациентов и сотрудников больниц в районе Лос-Анджелеса. Более половины людей, чьи тесты дали положительный результат, не догадывались о заражении коронавирусом. У них не было симптомов, или люди предполагали, что у них просто простуда или аллергия.

«В некотором смысле это хорошая новость, поскольку она подчеркивает тот факт, что "Омикрон" обычно вызывает относительно легкие симптомы у вакцинированных людей. Недостатком является то, что многие люди, вероятно, распространяют вирус непреднамеренно», — цитирует WebMD авторов исследования.

Впрочем, ученые отмечают, что осведомленность людей о коронавирусе возросла после того, как появилась возможность делать тесты на дому. Однако еще в январе-феврале 2022 года около 75% зараженных не знали о своей инфекции. «Результаты исследования показывают, что низкая осведомленность о штамме "Омикрон" может быть ключевым фактором влияния на быстроту распространения вируса в популяции», —  добавили исследователи.

В России создали вакцину против «Омикрона»

Иммунолог рассказал об опасностях повторного заражения ковидом