В России создали вакцину против «Омикрона»

Препарат защищает сразу от трех подвариантов.
вакцина против омикрона
Фото: Shutterstock

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о создании вакцины против штамма коронавируса «Омикрон». Сейчас решается вопрос о вводе препарата в гражданский оборот.

«Фактически вакцина уже есть в Институте Гамалеи. Сейчас обсуждается, как вводить препарат в гражданский оборот. Он нацелен на ВА.5, но защищает и от ВА.1, ВА.2», — цитирует Гинцбурга «Известия».

По словам ученого, вакцина от этого подварианта «Омикрона» необходима, так как ВА.5 очень сильно отличается по сравнению с предыдущими подвидами.

BA.2 («Стелс-омикрон») — разновидность штамма «Омикрон». Название «стелс» субвариант получил из-за особенностей генетической структуры: его сложно отличить при проведении ПЦР-тестов от других штаммов.

Подвариант ВА.5, который также является разновидностью штамма «Омикрон», впервые был выявлен в России в июне. По данным Роспотребнадзора на начало августа, доля линий омикрон-штамма BA.4 и BA.5 среди выявляемых в России случаев заражения коронавирусом за последнее время возросла до 82%.

В России выявлено максимальное число случаев коронавируса с конца марта

Российские ученые разработали вакцину, защищающую от гриппа и коронавируса