Диета может помочь уменьшить в симптомы СДВГ у детей

Западные привычки питания скорее способствуют развитию СДВГ, чем многие другие.
дети,  диета, овощи
Фото: Shutterstock

Новое исследование показывает, что употребление фруктов и овощей может помочь детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Ученые попросили родителей 134 детей с СДВГ заполнять подробный дневник о питании ребенка, включая размер порций, в течение 90 дней. В другом опроснике родителей просили оценить симптомы СДВГ у их детей: проблемы с концентрацией внимания, невыполнение инструкций, трудности с запоминанием и регулированием эмоций.

Результаты показали, что дети, которые потребляли больше фруктов и овощей, симптомы были менее выражены.

«Соблюдение здоровой диеты, включающей фрукты и овощи, может быть одним из способов уменьшить некоторые симптомы СДВГ. Это важно, потому что западные диеты, в отличие, например, от средиземноморской, содержат не достаточно фруктов и овощей», — сказала Ирэн Хатсу, соавтор исследования, доцент кафедры питания человека в Университете штата Огайо (США).

Исследование было опубликовано в журнале Nutritional Neuroscience, кратко о нем пишет Medicalxpress.

Другое исследование с участием тех же детей, опубликованное в этом году в журнале Nutrients, показало, что дети, чьи семьи в целом жили беднее и питались хуже, чаще проявляли более серьезные симптомы эмоциональной дисрегуляции: хроническая раздражительность, гневное настроение и вспышки гнева. гнева.

По словам Хатсу, все исследования рисуют схожую картину: здоровая диета, которая обеспечивает все питательные вещества, необходимые детям, помогает уменьшить симптомы СДВГ.

«Наши исследования показывают, что, прежде чем увеличивать дозу лекарств для детей с СДВГ, докторам стоит проверить доступ пациентов к здоровой еде, а также качество их диеты», — сказал Хатсу.

Ученые полагают, что СДВГ связан с низким уровнем некоторых нейротрансмиттеров в мозге, а витамины и минералы помогают организму вырабатывать эти важные вещества. Кроме того, стресс родителей, которые не могут обеспечить своих детей достаточным количеством еды, может создать напряженность в семье, что тоже может привести к усилению симптомов у детей с СДВГ.

«Мой ребенок — псих». Личный опыт

Создано приложение, определяющее болезнь Альцгеймера и СДВГ через селфи