Создано приложение, определяющее болезнь Альцгеймера и СДВГ через селфи

Прорыв в скрининге неврологических заболеваний?
Приложение
Фото: Shutterstock

Американские ученые разработали приложение для смартфона, которое по глазам человека может обнаружить у него синдром дефицита внимания или болезнь Альцгеймера, сообщает The Sun.

Приложение использует камеру ближнего инфракрасного диапазона, которая встроена в новые смартфоны с функцией распознавания лиц. Когда пользователь делает обычное селфи, приложение может рассчитать размер зрачка с точностью до миллиметра. Эти измерения сопоставимы с измерениями, сделанными пупиллометром — это устройство считается золотым стандартом для измерения размера зрачка.

Фото: ©Digital Health Lab

Размер зрачка может предоставить информацию о неврологических функциях человека, в том числе по нему можно определить наличие СДВГ или болезни Альцгеймера. Группа ученых уже протестировала свое приложение на пожилых людях, чтобы убедиться в его удобстве.

По словам профессора психиатрии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего Эрик Гранхольма, приложение помочь в выявлении и понимании болезни Альцгеймера и других расстройств, а его использование в качестве инструмента скрининга «может оказать огромное влияние на общественное здравоохранение».

Слабоумие заразно? Новое исследование болезни Альцгеймера

10 синдромов с именами