Доказана полезность 10-часового пищевого окна для пациентов с диабетом

Тот случай, когда действительно лучше не есть после шести.
пищевое окно, интервальное голодание
Фото: Shutterstock

Ученые рассказали о положительных эффектах 10-часового пищевого окна у пациентов с диабето, сообщает Medical Xpress.

В развитых странах люди склонны распределять ежедневный прием пищи как минимум на 14 часов, что приводит к отсутствию ночного голодания. Это способствует развитию сахарного диабета 2-го типа, который стал одним из наиболее распространенных метаболических заболеваний в мире. Новое исследование, опубликованное в журнале Diabetologia, показало, что соблюдение 10-часового пищевого окна вызывает благоприятные метаболические эффекты у взрослых с диабетом 2-го типа. 

В исследовании приняли участие 14 человек в возрасте от 50 до 75 лет с диабетом 2-го типа и индексом массы тела ≥ 25 кг/м2. У участников измеряли массу тела, а также их снабжали устройством непрерывного мониторинга глюкозы, которое измеряеь уровень сахара в крови каждые 15 минут. Пациентам дали указание соблюдать нормальный режим сна и физической активности, а также поддерживать стабильный вес. 

Одни участники ели свою обычную еду днем в течение 10-часового окна и завершали прием пищи не позднее 18:00 часов. Вне этого временного окна им разрешалось пить воду, простой чай или черный кофе, безалкогольные напитки с нулевой калорийностью. Другая группа питалась как обычно, но распределяла свой обычный прием пищи не менее чем на 14 часов.

Выяснилось, что 10-часовое пищевое окно снижает суточный уровень глюкозы, в первую очередь, за счет более низкого ночного уровня сахара в крови. Утренний уровень глюкозы был постоянно ниже в группе диабетиков, соблюдающих 10-часовое пищевое окно, чем в группе с 14-часовой диетой. Никаких серьезных побочных эффектов в результате применения 10-часовой схемы не выявлено.

Авторы исследования отметилии, что 10-часовое пищевое окно в дневное время в течение трез недель снижает уровень глюкозы и продлевает время, проведенное в нормальном диапазоне уровня сахара в крови у пациентов, страдающих диабетом 2-го типа. Ученые добавили, что нужны дополнительные исследования на определения чувствительности к инсулину у диабетиков, питающихся по схеме сжатого пищевого окна.

Новое лекарство от диабета дало сенсационный результат в борьбе с ожирением

Российские ученые выяснили, как меняется работа мозга при диабете