Российские ученые выяснили, как меняется работа мозга при диабете

Придуман метод, аналогов которому нет.
Российские ученые выяснили, как меняется работа мозга при диабете
Фото: Shutterstock

Ученые из СибГМУ изучили влияние сахарного диабета на когнитивные функции мозга с помощью магнитно-резонансной томографии, сообщает РИА «Новости».

Исследователи применили для своих исследований трактографию — неинвазивный метод исследования нервных путей в головном мозге с помощью МРТ. Благодаря этому методу можно наблюдать изменения, которые происходят у больных сахарным диабетом при прогрессировании заболевания.

«Нам удалось оценить фундаментальные механизмы изменения белого вещества головного мозга при сахарном диабете и их роль в формировании когнитивных нарушений. Мы установили, что изменение содержания сахара и холестерина влияет на целостность проводящих путей головного мозга, причем ухудшающим обстоятельством при сахарном диабете 1-го типа служит наличие осложнений, а при сахарном диабете 2-го типа — возраст пациента», — сказала руководитель Центра клинических исследований СибГМУ Юлия Самойлова.

По словам ученых, аналогов трактографии сегодня нет, так как при жизни невозможно оценить тонкую архитектуру мозга другими методами. Такая диагностика не требует больших затрат — для проведения процедуры нужен только аппарат МРТ. Внедрение метода в медицинскую практику может помочь в диагностике когнитивных нарушений и при других метаболических заболеваниях.

Чем грозит повышенный сахар?

Как не умереть от сладкого