Древние вирусы нашли в ледниках Тибета

Многие из них оказались неизвестны ученым.
Древние вирусы нашли в ледниках Тибета

Вирусы возрастом около 15 000 лет нашли в тающих ледниках Тибета. Ранее они находились в атмосфере, но затем вместе с пылью и газами отложились во льду, пишет канал «Наука».  

Из 33 обнаруженных вирусов ученым были неизвестны 28. Эти вирусы, как сообщают исследователи, могли процветать и заражать клетки даже в холодных условиях.

Ученые выделили сигнатуры генов, которые помогают вирусам заражать клетки в подобных условиях, и сравнили генетическую последовательность найденных вирусов с базой данных. Так удалось выяснить, что в образцах ледяных кернов находились бактериофаги, заражающие Methylobacterium — бактерии, важные для цикла метана во льду.

«Эти замороженные вирусы, по всей вероятности, происходят из почвы или растений и способствовали усвоению питательных веществ их хозяевами», — сказали ученые.

Исследователи предупредили, что дальнейшее таяние ледников может высвободить и другие древние вирусы.

Как работают вакцины?

Центр «Вектор» начал изучать древние вирусы, чтобы лучше понять настоящие

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации