Единственный в России пациент с оспой обезьян выписан из больницы

Молодой человек полностью выздоровел.
оспа обезьян, россия
Фото: Shutterstock

Единственного в России пациента с оспой обезьян выписали из больницы в Петербурге, сообщает ТАСС. Мужчина отправился домой еще 22 июля, но об этом стало известно только сегодня.

«Пациент выписан из больницы после полного выздоровления, исчезновения всех клинических симптомов и всех элементов сыпи в соответствии с клиническими рекомендациями министерства здравоохранения России», — рассказали в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

Первый и единственный на сегодняшний день случай оспы обезьян был зарегистирован в России 12 июля. Заболевание выявили у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью. Болезнь протекала в легкой форме, угрозы для жизни мужчины не было.

Передача оспы обезьян от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте, что подвергает наибольшему риску инфицирования членов семьи человека с острой формой заболевания. Инкубационный период — от 5 до 21 дня, симптомы — температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

В России зарегистрирован первый случай оспы обезьян

Российские врачи начали готовиться к вспышке оспы обезьян