В России зарегистрирован первый случай оспы обезьян

Опасный вирус нашли у молодого парня, вернувшегося из-за границы.
оспа обезьян, россия
Фото: Shutterstock

Роспотребнадзор сообщил о регистрации первого случая оспы обезьян на территории России.

«В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре провели тестирование и подтвердили заражение оспой обезьян. Пациента изолировали, сейчас он находится в инфекционном отделении больницы. Болезнь протекает в легкой форме, угрозы для жизни мужчины нет.

Все контактные лица зараженного уже установлены, они находятся под медицинским наблюдением. В Роспотребнадзоре отметили, что за счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована.

В конце июня ВОЗ подтвердила более 3200 случаев заражения обезьяньей оспой в 48 странах. Пока известно только об одном смертельном случае. Более 80% случаев зарегистрировано в Европе. Самая крупная вспышка за пределами Африки зарегистрирована в Великобритании.

Передача инфекции от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте, что подвергает наибольшему риску инфицирования членов семьи человека с острой формой заболевания. Инкубационный период — от 5 до 21 дня, симптомы — температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

Российские врачи начали готовиться к вспышке оспы обезьян

ВОЗ заявила о скором переименовании оспы обезьян