Эксперт рассказал, как может измениться схема лечения COVID-19

Рекомендации по лечению инфекции будут обновляться, пока не реализуется один из двух сценариев.
Эксперт рассказал, как может измениться схема лечения COVID-19

Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов предположил, какие изменения будут внесены в ближайшее время в методические рекомендации по лечению COVID-19.

По словам Беспалова, вероятнее всего, в рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции появятся новые лекарственные препараты. Эксперт напомнил, что в последней версии из перечня средств был исключен антибиотик азитромицин.

«Нужно дождаться публикации изменений, скорее всего, в них пойдет речь о расширении спектра применяемых препаратов», — сказал он в эфире радио Sputnik.

Беспалов уверен, что грядущее обновление рекомендаций не станет последним: в документ будут вноситься изменения либо до остановки распространения инфекции с помощью вакцинации, либо до появления по-настоящему эффективного и безопасного препарата для лечения COVID-19. Наиболее реалистичным эксперт видит первый путь.  

«Стоит сделать ставку на вакцинопрофилактику, это более реалистичный вариант», — подчеркнул Беспалов.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации