Эксперт рассказала, как вовремя распознать деменцию

Ранним симптомом расстройства являются не только проблемы с памятью.
Эксперт рассказала, как вовремя распознать деменцию
Фото: Shutterstock

Кандидат медицинских наук, невролог и эксперт телеканала «Доктор» Елена Ляшенко рассказала о факторах риска деменции и о том, как вовремя распознать расстройство.

По словам Ляшенко, кроме характерной забывчивости, которая может присутствовать и у здоровых людей, стоит обращать внимание на другие важные симптомы деменции: проблемы в обращении с техникой, пропущенные и забытые даты или договоренности, сложности с запоминанием инструкций, пропуском приема лекарств. Страдающие деменцией люди представляют уязвимость для мошенников, меняют привычное поведение, они уже не так независимы в быту, как раньше.

Врач перечислила группы риска по деменции: люди после инсульта, страдающие депрессией, от синдрома обструктивного апноэ сна и сахарного диабета, люди с гипертонией, аритмией, атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациенты с болезнью Паркинсона и другими. Часто у пожилых людей приходится дифференцировать деменцию и депрессию, поэтому для постановки верного диагноза необходимо обращаться к специалисту.

«Жалобы на забывчивость, сложность сосредоточиться, снижение настроения, апатию и тревогу могут быть и вследствие других заболеваний, которые можно и нужно лечить. Виновником этих жалоб могут быть анемии, дисфункция щитовидной железы, дефицит некоторых витаминов», — цитирует Ляшенко «Раблер».

Если вы заметили симптомы деменции у родственника, первым делом надо рекомендовать человеку обратиться к врачу. Больной зачастую не осознает наличие когнитивных нарушений. Поэтому важно помнить, что даже при общении с близкими необходимо быть терпеливым, сдержанным; не стоит им постоянно говорить об их проблемах с памятью и настаивать на визите к врачу. Можно предложить родственнику сопровождение к врачу под любым благовидным предлогом, а уже на приеме — рассказать специалисту о тревожных симптомах.

Врачу нужно знать, какими заболеваниями страдает пациент, какие препараты принимает, как давно отмечаются проблемы с памятью, бывают ли проблемы с настроением и т.д.

«Часто больным требуется помощь в приеме назначенного лечения. Помогите родственнику раз в неделю заполнять таблетницу. Больному не надо вспоминать, выпил он препарат или нет: можно просто заглянуть в отсек соответствующего дня недели. Можно ставить будильник, звонить и напоминать о приеме лекарств. В более тяжелых случаях может потребоваться личный контроль», — добавила Ляшенко.

В России зарегистрировали препарат для лечения деменции

Исследование: половина пожилых людей сейчас умирает с диагнозом «деменция»