В России зарегистрировали препарат для лечения деменции

Формула лекарства объединяет два компонента.
В России зарегистрировали препарат для лечения деменции
Фото: Shutterstock

Фармацевтическая компания «НоваМедика» разработала и зарегистрировала комбинированный препарат «Миореол» для лечения деменции при болезни Альцгеймера, сообщает пресс-служба «Роснано».

«Миореол» объединяет молекулы донепезила и мемантина, которые являются основой терапии деменции при болезни Альцгеймера. Это первая подобная комбинация на российском рынке, а также в ЕАЭС и Европе.

Препарат является собственной разработкой компании «НоваМедика» и предназначен для лечения пациентов с умеренной и тяжелой формой деменции. Инновационность лекарства заключается в комбинации в одной лекарственной форме двух молекул, дополняющих действие друг друга. «Миореол» выпускается в форме таблеток в четырех дозировках, что облегчает титрацию и ввод в терапию. Препарат принимается поэтапно в нарастающих дозах.

«Поскольку болезнь Альцгеймера является мультифакторным заболеванием, использование полимодальной, многокомпонентной терапии обеспечивает одновременное воздействие на несколько звеньев развития болезни. Практическая ценность этого подхода подтверждена многочисленными клиническими исследованиями, проводившимися за рубежом с мемантином и донепезилом. Своевременно инициированная комбинированная терапия деменции при болезни Альцгеймера демонстрирует убедительные результаты в замедлении прогрессии когнитивного дефицита, а оптимизация режима дозирования делает использование комбинированного препарата более простым и удобным для пациентов», — отметил медицинский директор компании «НоваМедика» Захар Лейкин. 

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная причина деменции. По данным ВОЗ, на нее приходится 60–70% всех случаев. В мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией, и ежегодно выявляется почти 10 млн новых случаев заболевания.

Слабоумие заразно? Новое исследование болезни Альцгеймера

Исследование: половина пожилых людей сейчас умирает с диагнозом «деменция»