Эксперты рассказали, как и зачем чистить язык

Наш язык так же уникален, как и отпечаток пальца. Это самая гибкая мышца в теле.
Эксперты рассказали, как и зачем чистить язык

Чистка зубов щеткой и использование зубной нити — ежедневные и привычные гигиенические процедуры. Однако многие забывают, что язык также нуждается в чистке, рассказывает Live Science.

Микроорганизмы, составляющие микробиом полости рта, формируют биопленку на зубах, деснах и языке. Биопленка является экосистемой, в которой развиваются бактерии. Многие из них полезны для человека, однако при утолщении биопленки в ней начинают развиваться микроорганизмы, вызывающие заболевания полости рта: кариес, гингивит, пародонтит.

Мы регулярно счищаем лишний слой биопленки с зубов и десен. Однако язык имеет шероховатую поверхность, и между сосочками могут оставаться частицы пищи, мертвые клетки, бактерии и грибки. Именно это является основной причиной плохого запаха изо рта, и средства для полоскания рта оказывается недостаточно для удаления этих микроостатков.

Исследователи сравнили уровень стрептококков в ротовой полости при чистке языка плоским пластиковым скребком и нейлоновой зубной щеткой с маленькой головкой. Оба способа оказались эффективны и значительно снизили уровень бактерий во рту.

В другом исследовании было показано, что количество бактерий, провоцирующих развитие кариеса и заболеваний десен, существенно снижается при чистке языка в течение двух минут в день. Некоторые эксперты предлагают чистить язык дважды в день, другие утверждают, что достаточно очистки раз в день: чувствительную поверхность языка нельзя царапать.

В восточных культурах чистка языка практикуется на протяжении тысячелетий: так, эта процедура является частью системы аюрведической медицины. 

Вне зависимости от того, используете ли вы отдельный инструмент для очистки языка или пользуетесь специальными насадками, какие идут в комплекте с современными моделями электрических зубных щеток, очень важно тщательно очищать сам инструмент после гигиенических процедур.

Пять полезных гаджетов для поддержания здоровья зубов

Пять заблуждений о стоматологии, в которые пора перестать верить

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации