Пять полезных гаджетов для поддержания здоровья зубов

Наш постоянный эксперт, владелец Dr. Shipkov Dental Clinic Владимир Шипков рассказывает о пяти гаджетах, с помощью которых можно значительно повысить эффективность домашней гигиены ротовой полости.
Пять полезных гаджетов для поддержания здоровья зубов
Владимир Шипков
владелец Dr. Shipkov Dental Clinic

Самая эффективная профилактика дентальных заболеваний и патологий — регулярная профессиональная гигиена:

  • удаление всех видов зубного налета аппаратными методами;
  • реминерализация;
  • ламинирование эмали;
  • стоматологический чекап (комплекс диагностико-профилактических мероприятий).

Их регулярное выполнение позволяет выявить на ранней стадии большинство болезней ротовой полости и предупредить их появление. Посещать стоматолога следует не реже одного раза в три-шесть месяцев в зависимости от физиологических особенностей человека и клинической картины.

Регулярные осмотры необходимы, потому что зубные отложения невозможно удалить самостоятельно, но важность домашней гигиены для дентального здоровья не стоит недооценивать.

Электрическая зубная щетка

Отличается от обычной щетки подвижной головкой с высокой частотой вращения. Благодаря ей гаджет удаляет в разы больше налета за одно движение, что существенно сокращает время проведения гигиенических мероприятий.

Еще один плюс — возможность использования сменных насадок. С их помощью можно:

  • отбеливать зубы;
  • очищать ортодонтические конструкции;
  • полировать эмаль;
  • выполнять другие полезные процедуры.

Ирригатор

Представляет собой стоматологический аналог пескоструйного оборудования. Генерирует струю жидкого агента, которая нагнетается под давлением. Эффективно удаляет остатки пищи и мягкие отложения из труднодоступных мест — межзубного пространства и десневых карманов.

Наиболее действенен в тандеме с флоссом (зубной нитью). Если наполнять ирригатор антибактериальным ополаскивателем или средством, обладающим специальными свойствами, полезное действие прибора усиливается в разы.

Ультразвуковая зубная щетка

Оснащена функцией генерирования ультразвуковых волн различной интенсивности, которые выбираются путем переключения режимов. Ультразвук эффективно удаляет твердые отложения, не травмируя мягкие ткани и не повреждая эмаль. Кроме того, волны стимулируют кровообращение в мягких тканях, что благотворно влияет на здоровье десен.

Риски истирания эмали и мягких тканей при использовании таких гаджетов полностью отсутствуют.

Умные капы

Это высокотехнологичная разработка американских ученых, позволяющая выявить бруксизм (скрежет зубами. — Прим. ред.) на ранней стадии. Гаджеты способны улавливать непроизвольные смыкания и скрежет зубами во время сна, которые невозможно контролировать произвольно. Точно поставить диагноз и назначить адекватное лечение может только компетентный ортодонт. Однако умные капы подскажут, когда проблема имеет место, и дадут веское основание для предметного обследования в случае выявления отклонений.

Ультрафиолетовый стерилизатор зубных щеток

Многократные исследования, проведенные в различных уголках планеты, показывают: на зубной щетке может скапливаться до 100 000 000 бактерий.

Такое количество патогенной микрофлоры практически наполовину обесценивает пользу ежедневной гигиены. УФ-стерилизатор нивелирует этот недостаток. Он быстро и эффективно уничтожает патогенную микрофлору на щетинках, делая их практически стерильными. После нескольких минут обработки ультрафиолетом пользователь получает абсолютно безопасный инструмент для удаления зубных отложений.

Средства, проверенные временем

В вопросах гигиены ротовой полости, как и в стоматологии в целом, наиболее эффективен комплексный подход. На этом фоне целесообразно использовать высокотехнологичные гаджеты с проверенными временем средствами.

Речь идет о скребке для щек и языка, с помощью которого удобно удалять мягкий налет, и зубной нити, используемой для удаления остатков пищи из зубных промежутков и очистки боковой поверхности зубов.

Бактерицидный ополаскиватель — еще одно средство, которое следует использовать регулярно. Он дезинфицирует ротовую полость, освежает дыхание, укрепляет эмаль. Существуют ополаскиватели, обладающие другими специальными свойствами, например противовоспалительными, кровоостанавливающими, заживляющими. . 

Вместо выводов

Технический прогресс развивается семимильными шагами, и медицина находится в центре событий. Современная стоматология располагает всем необходимым для быстрого, безболезненного и комфортного решения дентальных проблем любой сложности и масштаба, а производители предлагают потребителю широкий спектр средств для поддержания здоровья ротовой полости. Используйте их регулярно и не забывайте своевременно посещать стоматолога — так вы надолго сохраните здоровье зубов и красоту улыбки. Будьте здоровы!

Какая еда улучшает зубную эмаль?

10 фактов о слюне

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации