Ежедневное курение уменьшает мозг: новое исследование

Еще один повод отказаться от вредной привычки.
Ежедневное курение уменьшает мозг: новое исследование
Фото: Shutterstock

Курение вредит легким и вызывает такие смертельные заболевания, как рак, инфаркт и инсульт. Недавно ученые нашли новый негативный эффект от этой привычки — ежедневные курильщики подвержены повышенному риску уменьшения размера мозга.

Исследователи проанализировали снимки мозга людей, которые сами сообщали о своей привычке курить, и обнаружили, что мозг ежедневных курильщиков был на 1 см³ меньше, чем у тех, кто никогда не курил. Объем серого вещества уменьшился на 0,7 см³, а белого — на 0,3 см³. Серое вещество мозга отвечает за эмоции и память, а белое вещество связано с передачей информации.

Частота курения также сильно связано с уменьшением объема мозга. Отказавшиеся от вредной привычки люди смогли обратить вспять процесс уменьшения массы мозга. Исследователи считают, что человек может увеличить объем серого вещества на 0,1 мм³ ежегодно, если не будет курить.

Уменьшение размеров мозга (церебральная атрофия) ассоциируется с такими симптомами, как потеря мышц, нечеткое зрение, дезориентация, потеря координации, мышечная слабость и болезнь Альцгеймера. 14% случаев болезни Альцгеймера в мире может быть связано с курением.

«Связь между курением и болезнью Альцгеймера может прослеживаться через влияние курения на морфометрию мозга. Ухудшение состояния серого и белого вещества — характерный признак болезни Альцгеймера и других форм деменции», — пишут исследователи.