Обнаружена генетическая связь между курильщиками и алкоголиками из разных поколений

Минимум 2300 генов связаны с употреблением спиртного и табака.
Обнаружена генетическая связь между курильщиками и алкоголиками из разных поколений
Фото: Shutterstock

Ученые доказали генетическую связь между людьми разных поколений с алкогольной и никотиновой зависимостью.

Исследователи из Медицинского колледжа штата Пенсильвания проанализировали данные 3,4 млн человек и нашли более 2300 генов, связанных с употреблением алкоголя и табака. Большинство этих генов были одинаковыми у людей европейского, африканского, американского и азиатского происхождения. 

Окружающая среда и культура могут повлиять на употребление никотина и алкоголя, но генетика также оказалась одним из сопутствующих факторов. Около 400 генов непосредственно влияют на  поведение людей в отношении табака и спиртных напитков, остальные 1900 генов связаны с зависимостями косвенно.

Ученые определили гены, связанные с таким поведением, с помощью методов машинного обучения. К примеру, модель, разработанная с использованием данных европейцев, могла точно предсказать связанное с употреблением алкоголя и табака поведение только для людей европейского происхождения

«Одни и те же гены у разных предков связаны с пристрастием к алкоголю и табаку», — отметил профессор Дацзян Лю. По его словам, уже через 2-3 года показатели генетического риска алкогольной и никотиновой зависимости смогут помогать людям в качестве элемента базового скрининга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature 7 декабря, сообщает Medical Xpress.

Курение: вредная привычка или зависимость?

«Я пила каждый день своей жизни». Личный опыт