Физические упражнения могут нейтрализовать последствия плохого сна: исследование

Повышенный уровень активности снижает риск смертности.
Физические упражнения могут нейтрализовать последствия плохого сна: исследование
Фото: Shutterstock

Физические упражнения могут нейтрализовать негативные последствия плохого сна и даже помочь людям жить дольше, выяснили ученые из Медицинского университета Гуанчжоу в Китае.

Качественный сон и физические упражнения — это две вещи, о которых говорят как об отдельных факторах, способствующих увеличению продолжительности жизни. Однако было неясно, как они улучшают здоровье. Оказалось, что повышенный уровень физической активности снижает риск смертности, связанный с короткой или слишком длинной продолжительностью сна.

В новом исследовании использовались данные 92 221 взрослых людей в возрасте от 40 до 73 лет. Специальное устройство фиксировало их ежедневную двигательную активность. Физиологи классифицировали продолжительность ночного сна как короткую (менее шести часов), нормальную (от шести до восьми часов) и долгую (более восьми часов). Ученые также оценивали уровень и интенсивность упражнений участников

После семилетнего периода наблюдения 3080 участников умерли, причем 1074 человека умерли от болезней сердца, а 1871 человек — от рака. У людей, которые мало занимались физическими упражнениями, короткий и слишком длинный сон оказался связан с повышенным риском смерти от всех причин на 16% и 37% соответственно.

Те, кто много тренировался, вообще не страдали от плохого сна. К примеру, в отношении смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с коротким сном и небольшим объемом упражнений риск был на 69% выше, но он снижался по мере увеличения длительности тренировок. 

«Наши результаты показывают, что усилия по укреплению здоровья, направленные как на физическую активность, так и на продолжительность сна, могут быть более эффективными в предотвращении или отсрочке преждевременной смерти у людей среднего и пожилого возраста. В идеальном сценарии люди всегда будут физически активными, а их сон будет здоровым. Кроме того, достаточное количество упражнений может частично компенсировать пагубное воздействие отсутствия хорошего сна», — цитирует Study Finds автора исследования.