Максимально вакцинированный Гибралтар отменяет празднование Рождества из-за COVID-19

Свидетельство в пользу того, что нужно не только вакцинироваться, но и вовремя ревакцинироваться.
Максимально вакцинированный Гибралтар отменяет празднование Рождества из-за COVID-19
Фото: Jeannet-holland / Shutterstock

Гибралтар — территория Великобритании на Пиренейском полуострове — объявил об отмене празднования Рождества на фоне «экспоненциального» роста случаев заболевания COVID-19. Об этом сообщает Express.

Министр здравоохранения Саманта Сакраменто охарактеризовала увеличение числа случаев как резкое и предложила людям обращаться за ревакцинацией. Правительство посоветовало жителям носить маски, избегать больших собраний и сохранять социальное дистанцирование. Помимо отмены официальных празднований, правительство Гибралтара настоятельно рекомендовало воздержаться от проведения частных рождественских мероприятий.

Еще в марте Гибралтар объявил о 100-процентной вакцинации взрослого населения. К настоящему моменту при населении в 34 000 человек в Гибралтаре полностью вакцинировано 39 815 человек — это означает, что многие, помимо полного курса, получили и бустерную дозу. Тем не менее с октября в Гибралтаре наблюдается неуклонный рост активных случаев заболевания COVID-19, который в последние несколько дней особенно активно набрал обороты.

Как отмечала научный журналист Ирина Якутенко, рост числа заболевших в странах Европы не должен вводить в заблуждение о якобы неэффективности вакцины. Несомненная польза от прививки выражается в том, что в сообществах с высоким процентом вакцинированных в разы сокращается число людей, переносящих заболевание в тяжелой форме, и еще сильнее уменьшается число смертей. Тем не менее стоит помнить, что вакцина не является 100-процентной защитой от коронавируса — меры предосторожности нужно соблюдать даже тем, кто прошел полный курс вакцинации.

Израиль перенес дату въезда для привитых «Спутником» россиян

В Сингапуре запретят бесплатно лечиться пациентам без прививки от COVID-19

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации