Гриль и выхлопы авто: названы новые факторы риска артрита

Новое исследование выявило связь ароматических углеводородов с болезнью.
Гриль и выхлопы авто: названы новые факторы риска артрита
Фото: Shutterstock

Токсичные химические вещества, образующиеся в результате выхлопных газов автомобилей, курения и жарки на гриле, скорее всего, повышают риск развития аутоиммунного заболевания — ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит — аутоиммунное воспалительное заболевание, поражающее суставы, вызывающее повреждение тканей и длительную боль. Причина заболевания не известна, но считается, что она связана с генами, полом и возрастом, а также с факторами окружающей среды, такими как курение, питание и образ жизни.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) образуются при горении угля, нефти, газа, древесины и табака. Жарка мяса и других продуктов на огне также способствует образованию ПАУ. Образцы крови и мочи 22 000 людей показали, что самый высокий риск развития ревматоидного артрита был у тех, кто подвергался воздействию ПАУ. 

Вероятность развития ревматоидного артрита оказалась наибольшей среди 25% людей с самым высоким уровнем ПАУ, независимо от того, были ли они курильщиками или уже бросили вредную привычку. Один из углеводородов, 1-гидроксинафталин, наиболее сильно связан с высокими шансами развития ревматоидного артрита.

Новое исследование не доказывает, что ПАУ вызывают ревматоидный артрит, но указывает на наличие связи. Курение давно считают фактором риска развития ревматоидного артрита, а уровень ПАУ объясняет около 90% связи между курением и развитием заболевания. Исследование также не дало ответы на вопросы, ухудшает ли воздействие этих химикатов течение ревматоидного артрита, может ли вызывать обострения.

«Необходимы дополнительные исследования, но полученные результаты позволяют предположить, что полиароматические углеводороды могут вносить значительный вклад в развитие ревматоидного артрита. Люди, подверженные риску развития болезни, должны с осторожностью относиться к ПАУ и рассмотреть возможность минимизации источников их воздействия», — цитирует WebMD директора Центра интегративной медицины при Медицинской школе Университета Мэриленда Криса Д'Адамо.